вторник, 9 декабря 2014 г.

Саночки

    Привет, девчонки! А вы давно катались на санках? Я очень, еще в детстве)), наверное как и многие из нас. В наше время это уже больше детская забава. А ведь сани - это самый древний вид транспорта, их выдумали еще до изобретения колеса! Передвигались на санях и дети, и взрослые; и простой люд, и цари. О, царские сани были не простыми: украшены росписью, резьбой и даже драгоценными камнями.  
    Сани помогали людям не только передвигаться, но и перевозить груз на большие и не очень расстояния. Этот вид транспорта использовали круглый год, изготавливая из подручных средств. В процессе эволюции человека каких только не было разновидностей саней, даже целые жилища устраивали на полозьях - "нартах" (узкие сани на полозьях), это у народов Сибири и Дальнего Востока; в Голландии делали легкие сани с парусами, их устанавливали на металлические коньки для скольжения по льду, они назывались "буеры"; а вот сани китайских императоров были огромными и полностью закрытыми. В начале ХХ века были сконструированы даже аэросани и сани-амфибия, в которых можно не только скользить по льду, но и плыть по воде.
    Конечно с течением времени сани видоизменялись, приобретая иной облик. Но у любых саней конструкция неизменна - это две основные части: полозья и сиденье.
    Еще пару слов о значении самого слова "сани", оно произошло от старославянского "сань", что означает "змея". А ведь и правда, полозья имеют внешнюю схожесть с тонкой и длинной змеей и так же передвигаются - ползут, издавая шипящий звук. А еще "полоз" - есть такой вид змеи))). Вот так.
    Ну и конечно я не просто так завела сегодня тему саней. У меня есть две новые работы: праздничные саночки. Классическая форма интерьерных саночек; на елку может будут и великоваты, а для украшения на полочку или комод в самый раз. А еще можно подарить их любимой кукле или зверушке - отличный аксессуар для игрушки))).
    Эти с винтажной картинкой с детками просто состарила, создавая потертости. Ох и накатались на них с горки дружной компанией, даже орнамент на полозьях уже еле заметен)))



    А на этих саночках я тренировалась в имитации досочек, тоже потертых. Были они подарены на праздник Noel одной французской девочке, как же она любила на них прокатиться с горки после школы, а иногда и вместо занятий))). Девочка выросла, катается теперь на машине.))) Если этой зимой не найдется саночкам новый хозяин или хозяйка, к следующей обязательно сама кого-нибудь сошью...
 



    Пока декорировала саночки все время вспоминался детский стишок, еще из первых детсадовских, толком говорить не умела, а мама даже записала на кассету, когда я его рассказывала)))
Вот зима, кругом бело:
много снега намело.
Утром Ваня санки взял, 
по дорожке побежал.
А в саду у нас гора, 
все катаются с утра.
Крикнул Ваня: "Берегись!" -
Покатился с горки вниз.
По памяти написала, надо же, аж сама удивилась))). 
    
    Желаю всем веселых зимних дней!  
  

24 комментария:

  1. Катерина, какая же ты мастерица! Захожу к тебе и просто любуюсь работами. Особенно козлёнком. Хоть на конфетку и не записывалась, а полюбоваться захожу постоянно. :))) А сегодя ещё и саночки замечательные. Молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ирочка! Рада тебя видеть))), спасибо большое за теплые слова, мне очень приятно, что мои работы интересны! Я в самом начале, когда завела блог, тоже не участвовала в розыгрышах конфеток, а потом подумала: "А вдруг?!" И теперь мечтаю...., пока не выигрывала, но а вдруг когда-нибудь повезет))

      Удалить
  2. Оооо, які санчата !!! А якщо врахувати, що у нас сьогодні нарешті випав сніг, то так і хочеться сісти і з'їхати з гірки :))). Дуууже гарні і навіюють приємні, щасливі миті дитинства !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую, Оленка! Так, я теж пригадую як в дитинстві з горки біля річки каталися майже кожного дня, раніше якось майже всю зиму було багато снігу; і дійсно були тоді такі веселі, щасливі, безтурботні)))

      Удалить
  3. Хороши саночки. Прямо хочется прокатиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! Будем надеяться, что зима еще побалует нас снегом, а то смотрю, дети с горки катаются, а там уже траву видно)))

      Удалить
  4. Какая красота!!! Очень оригинально и празднично!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Слушай, а как хорошо получились саночки!!! Праздничные, винтажные, нравятся мне такие!!!! Ты молодчинка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лерчик, спасибо!!! А мне твои тоже очень понравились, они еще более праздничные))), надо будет и с такой заготовкой как у тебя поработать)))

      Удалить
  6. Какие милые саночки! Смотрятся как настоящие большие. Очень красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо! Мне очень нравятся предметы, которыми мы пользуемся в жизни, в мини формате))), вот и стараюсь находить интересные заготовки. А саночки сейчас в тренде)))

      Удалить
  7. Какие милые работы! Я не сразу поняла, что это игрушки, думала - настоящие, большие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НаТуся, спасибо! Можно и большие попробовать, только жалко будет их использовать по назначению))). У этой заготовки длина 14,5см, у меня есть еще длиной 7,5см)))

      Удалить
  8. Саночки чудесные получились! Очень понравилась их "потертость".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Давно не делала потертые работы, а тут разгулялась)))

      Удалить
  9. Какие же классные!!! Саночки просто сказочные!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ой,Катя,такой интересный и познавательный пост,очень понравился. Приятно было читать.И саночки красивые ,с имитацией досточек особенно)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо большое! Я очень рада, что пост оказался интересным и работы мои понравились!)))

      Удалить